Займ не возвращен, как в судебном порядке просить имущество оставить у залогодателя, а не продавать с торгов

здравствуйте заключен договор займа по нему в залог передан автомобиль. Займ не возвращен, как в судебном порядке просить имущество оставить у залогодателя, а не продавать с торгов

, Евгения, г. Великий Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Т.е. Вам надо посмотреть, каким образом в договоре залога Вы с заемщиком предусмотрели возможность обращения взыскания на заложенный заемщиком автомобиль.

Если договором предусмотрен только судебный порядок, то Вы как займодавец и залогодержатель вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на заложенный заемщиком автомобиль в связи с неисполнением обязательств по погашению суммы займа, и в требовании указать о передаче предмета залога в собственность залогодерждателя.

Евгения
Клиент, г. Великий Новгород
Был иск об обращении взыскания на предмет залога, потом уточнились и просили признать право собственности на предмет залога. Суд отказал.Нет нормы, предусматривающей переход права

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 334 ГК РФ требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Т.е. залог можно признать вещным правом, содержанием которого является право кредитора (залогодержателя) на присвоение ценности заложенной вещи и оставление ее у залогодержателя.