Это уважительная причина чтоб отстали приставы?

Здравствуйте,у меня есть судебные задолженности.В личном кабинете госуслуг я каждый месяц оплачиваю частично долг. Это уважительная причина чтоб отстали приставы ? Ведь я не уклоняюсь от ответственности а каждый месяц стараюсь какую то сумму вложить .

, Анна, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве», взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ… В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Согласно статье 44 указанного закона основаниями применения мер принудительного исполнения являются:

1) предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;

2) принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;

3) истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

Частичное исполнение Вами обязанности по уплате задолженности может в дальнейшем быть учтено в случае если пристав решит применить меры принудительного исполнения (например обращение взыскания на имущество), в таком случае Вы сможете через суд обжаловать такое решение пристава, указав, что исполняете обязанность в меру возможностей. Рекомендовал бы оформить Ваше частичное исполнение подав заявление приставу о предоставлению отсрочки исполнения, на условиях, которые Вы согласуете, чтобы не пришлось в дальнейшем через суд отменять решение пристава.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Это уважительная причина чтоб отстали приставы ?

Возможно вашего добровольного внесения денежных средств в счет погашения задолженности достаточно.

Но судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Если судебный пристав установит наличие счетов, доходов, то вправе и в вашем случае обратить взыскание на счет и доход. До тех пор пока взыскателя будет устраивать такой способ погашения долга, вас пристав возможно не будет беспокоить.

Однако вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.