Пришёл судебный приказ

Спустя 17 лет банк требует с меня деньги. Пришёл судебный приказ. Что делать

, Гульнара, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Доброго времени суток.

Судебный приказ достаточно просто можно отменить:

В течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ) необходимо направить в суд, его вынесший, возражения относительно исполнения судебного приказа. Сам факт наличия возражений является основанием для его отмены.

Если 10-дневный срок Вами был пропущен, Вам необходимо в заявлении о его отмене (в возражениях) заявить ходатайство о восстановлении указанного срока, указав причины пропуска этого срока (например, приказ не было получен, а о его наличии стало известно позднее, болезнь, нахождение в другом городе и т.п.)

В дальнейшем, если взыскатель обратится с иском в суд, а срок давности по спору истек (общий срок давности 0 3 года), то Вы вправе будете заявить о пропуске срока давности в судебном процессе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть 10 суток со дня получения приказа для подачи возражений и его отмены. Могу написать Вам документы для суда, Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.