И как провести сделку без риэлтора?

Добрый день. Хотим купить недвижимость, а именно квартиру в ипотеку. Связались через домклик с риэлтором, т.к. номера владельца не было. Риэлтор пригласил в офис, сходу начал рассказывать что можно оформить ипотеку через их фирму и выйдет дешевле и будет меньше процент. Помимо этого сказал что необходимы его услуги, т.к. без них сделку осуществить (цитирую) «невозможно». А его услуги по озвученной цене бешеные. Ранее я уже брал ипотеку и сделку осуществлял своими силами без риэлторов. На этом фоне возник вопрос, обязательны ли мне его услуги как риэлтора с моей стороны, если он действует в интересах владельца квартиры? И как провести сделку без риэлтора ?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день, по закону вы можете оформить сделку без риэлтора. На вид риэлтор действует в своих интересах. чем в интересах владельца. Я бы попыталась найти собственника квартиры, например через соседей или председателя ТСЖ, напрямую.