Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на данный момент имеются кредиты, официальная заработная плата

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, на данный момент имеются кредиты , официальная заработная плата уменьшилась и является меньше прожиточного минимума , справляться с долгами стало сложнее , необходимо оформить банкротство , возможно ли это сделать если есть доля в квартире , которую покупала мама за материнский капитал ?

, Виолетта, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000,0 до 500 000,0 рублей. Если сумма больше, то банкротство можно оформить только в судебном порядке. В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие: по займам и кредитам (включая проценты по ним);

Начать процедуру обязан любой гражданин, чей суммарный долг перед официальными организациями и физлицами превысил 500 000 рублей, при этом просрочка должна достигнуть трех месяцев.

Какие документы нужны для внесудебного банкротства

Заявление о внесудебном банкротстве.
Список кредиторов.
Информацию об открытых счетах.
Свидетельство о временной регистрации, если вы подаете заявление не по месту постоянной прописки.

По поводу квартиры, если эта доля была выделена Вам, и это Ваше единственное жилье, то его не отберут.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта!

Единственное жилье не будут продавать на торгах.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.