Молодой человек постоянно занимал у меня деньги, я влезала из-за него в долги

Здравствуйте, скажите, могу ли я подать заявление на бывшего молодого человека по 159 статье УК РФ за обман и хищение имущества путём обмана или злоупотребления доверия. Молодой человек постоянно занимал у меня деньги, я влезала из-за него в долги. В итоге сама эти долги выплатила, но молодой человек остался должен мне денег. Последний раз не доплатил за квартиру 8000 и занял 3,5 и не вернул. На этом наше общение закончилось. Никаких денег он не возвращал. У меня есть расписка, где он пишет, что обязуется выплатить свои и мои долги, но он датирована январём. Что делать, подскажите? Я хочу справедливости. Меня обманули и кинули. Мало того, молодой человек 1,5 года не платил за квартиру, где жил вместе со мной. Постоянно обманывал.

  • 818E3DA0-2F55-4FBD-A71B-38123B9B98DA
    .png
  • 8F71AAF4-43B4-448C-BEF0-324931A0A1E9
    .jpeg
, Софья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Состав мошенничества в вашем случае сомнителен, однако подать заявление Вы можете, его обязаны принять и зарегистрировать.

По вашему заявлению будет проводиться проверка, в рамках проверки Вашего бывшего молодого человека будет опрашивать полиция. Возможно, уже на этом этапе он добровольно вернёт Вам денежные средства.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Софья!

То, что есть расписка ( форма договора займа- ст.808 ГК РФ) уже позволяет взыскивать долг в судебном порядке.

По уголовной ответственности-необходимо знать все обстоятельства.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Да, такое право у Вас есть — по правилам статьи 144 УПК РФ проверка по нему должна пройти в срок до 30 дней, но у меня есть сомнения, что в такой ситуации полиция обратить серьёзное внимание на эту историю — вполне вероятно, что просто общения с полицией ему будет достаточно. Скорее всего, Вам предложат решать эту проблему в гражданском суде, подав соответствующее исковое заявление.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!