Может мне можно написать заявление какое нибудь начальнику военкомата?

Добрый день,у меня такой вопрос,многие не хотят служить в армии а мой сын наоборот хочет, но военкомат всячески не хочет брать (у него есть небольшие проблемы со спиной)ставят кифоз ,предлагают отсрочку.Могу ли я как то повлиять на это?может мне можно написать заявление какое нибудь начальнику военкомата?Подскажите пожалуйста.

, Наталия, г. Иркутск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Кифоз сам по себе не является причиной освобождения от службы в вооруженных силах. Все зависит от степени патологии и наличия сопутствующих болезней.

Кифоз 1 и 2 степени
При кифозе 1 степени, молодого человека берут в армию, ведь на этом этапе здоровье призывника страдает несущественно.

При 2 степени призывник должен пройти полное обследования и лечение, если заболевание обнаружилось только во время прохождения комиссии. Если же диагноз поставлен ранее, призывник освобождается от службы.

Кифоз 3 и 4 степени
Призывники, у которых диагностируется третья или четвертая степень болезни, признаются негодными.

Порядок предоставления отсрочки или освобождения от службы в армии прописан в Законе о военной службе. В статье №66 Закона о военной службе, указано, что призывники из категорий Б и В являются негодными к прохождению военной службы.