Понятно изложил смысл вопроса?

Совместный брак и факт проживания вместе 57 лет ! Имеем одну квартиру 51 кв. доли поделили , муж- 1\8 , супруга 7\8. У мужа есть давний наследник с которым нет связи более 60 лет. Муж хочет передать долю супруге , что бы в случае смерти давний наследник не мог претендовать на долю 1\8 части..Муж с женой намерены что бы квартира досталась полностью их дочери, рожденной в совместном браке. Муж хочет не иметь лично никакой недвижимости, при этом остаются в браке с супругой! Понятно изложил смысл вопроса ??

, Виктор Матвеевич, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж хочет передать долю супруге, что бы в случае смерти давний наследник не мог претендовать на долю 1\8 части

 Вам нужно оформить договор дарения доли. Потребуется нотариус.

После регистрации перехода права собственности на долю от вас к жене она станет единственным собственником. После этого квартиру можно дочери подарить или завещать.

Виктор Матвеевич
Клиент, г. Сочи
Спасибо, Виталий!!! Дарственную дочери можем сделать сейчас вдвоем, но дочь пока воздерживается! После дарения жене. та моя 1\8 доля, будет давним наследником оспариваться, ведь мы с супругой остаемся в браке до конца жизни?
будет давним наследником оспариваться,

 Здесь одного желания мало — нужны веские основания для отмены дарения. Обычно используют заболевание, которым страдал даритель и из-за которого он не мог осознавать значение своих действий.

Если в этом плане у вас все нормально, беспокоиться не стоит.