Какой вид налогового режима будет наиболее выгоден?

У меня оформлена самозанятость на тренерство и аренду гаража. В планах приобрести коммерческую недвижимость и сдавать в аренду юрлицу, нужно оформлять ИП. Какой вид налогового режима будет наиболее выгоден? Можно ли платить налоги на тренерство и аренду гаража на самозанятости, а на ИП регистрировать только аренду недвижимости. Доход от аренды менее 2,4 млн р.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Самозанятость нельзя совмещать с другими налоговыми режимами.

Также нельзя платить налог на профессиональный доход с дохода от аренды коммерческой недвижимости (ст. 6 закона № 422-ФЗ).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Поэтому чтобы вести все указанные виды деятельности, Вам нужно регистрировать ИП и выбирать другой режим или режимы налогообложения: УСН, патентную систему. Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно знать фактические обстоятельства ведения деятельности, так как в каждом регионе свои особенности налогообложения.

Доход от аренды менее 2,4 млн р.

Для самозанятости есть ограничения не по отдельному виду деятельности, а общего размера доходов на этом режиме — не более 2,4 млн. руб. в течение календарного года.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Вы можете обратиться в чат для получения подробной консультации по выбору оптимального налогового режима.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В описанной ситуации выбор остается фактически между патентной и упрощенной системами налогообложения поскольку налог для самозанятых нельзя совмещать с другими налоговыми режимами а доходы от сдачи в аренду НЕжилой недвижимости нельзя проводить в рамках налогового режима для самозанятых ( п.п. 3 п. 2 ст. 6  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). При этом законодательство не запрещается совмещать упрощенную и патентную системы налогообложения одним ИП, но для разных видов деятельности

Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола
А можно с ИП сдавать в аренду гараж и коммерческую недвижимость по УСН и одновременно платить налог за тренерскую деятельность как самозанятый?

Нет, так не получится. Самозанятость нельзя совмещать с другими режимами.