Если да, то каковы мои действия - с чего начать?

Здравствуйте! У меня такая проблема: на мне висит "мертвое" ИП операции по которому уже много лет не проводилось операций, долг по налогам составляет что то в районе 130тыс. Можно ли как то его списать(без банкротства физ. лица, снять блокировки с документов(загран.паспорта) и закрыть это ИП. Если да, то каковы мои действия - с чего начать?Движимого и недвижимого имущества в собственности нет. Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день, для начала чтобы долг по налогам не копился, необходимо прекратить деятельность ИП. Если налоговая еще не выходила в суд, то сможет взыскать с вам только за три года. Прекратить деятельность ИП можно и с долгами. Если нет в собственности имущества то можно через МФЦ самостоятельно подать документы на банкротство.