Нужно ли согласие моё и бывшего мужа на вывоз детей заграницу?

Добрый день! Хочу отправить детей (12 и 7 лет) в Турцию на отдых вместе с бабушкой и дедушкой на 10 дней. С бывшим мужем мы в разводе и не общаемся больше 3 лет. Нужно ли согласие моё и бывшего мужа на вывоз детей заграницу?

, Альбина, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если  ребёнок выезжает с бабушкой, нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется от одного из родителей.

Согласие второго родителя на выезд ребенка за границу в этом случае не требуется. Удачи!