Я военнослужащий по контракту в марте 22 года отправил о продлении контракта, в июне 22 года написал рапорт на

Я военнослужащий по контракту в марте 22 года отправил о продлении контракта, в июне 22 года написал рапорт на отзывание рапорта и увольнение с военной службы в кадрах сказали что увольнение не возможно

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Уволиться с военной службы Вы можете по одному из оснований, указанных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в числе которых называется увольнение по собственному желанию.

Однако, тут стоит учитывать, что поданный Вами рапорт не является безусловным основанием для увольнения и принятие по нему решение об увольнении — исключительная прерогатива командования.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

на этот счет указано, что

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.