На работе удерживают 50 % зп (25 алименты + 25 по ИП банкам), на гос услугах появилсось ИП на исполнительный долг за

На работе удерживают 50 % зп (25 алименты + 25 по ИП банкам), на гос услугах появилсось ИП на исполнительный долг за выплаченный долг через приставов..на 38 тр, только его отправили не на работы, как прошлые, а загнали зп карту в арест и баланс теперь на ней минус 38тр.... Как снять арест? Как сделать так чтоб не было ареста, а ип отправили на работу и сменя продолжили вычитать 50 процентов

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50%.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.