С последнего платежа или с того дня как я написала банку и обратилась в суд?

Здравствуйте, в декабре 2019 года я брала кредит, последний платёж был в мае 2020 года. Больше с банком я связи не имела. На днях узнала, что банк подал в суд и пришёл приказ о взыскании с меня денежных средств. Я подала в суд заявление об отмене приказа и в этот же день написала банку. Скажите пожалуйста, с какого момента мне отсчитывать Срок Исковой Давности? С последнего платежа или с того дня как я написала банку и обратилась в суд?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря о чём писали. А так у Вас считается с платежа. Ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Так что у Вас с момента платежа может срок считаться.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности — 3 года. И он у вас еще не вышел. В любом случае банк обратившись с заявление о выдаче судебного приказа прервал его.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть, если я платить не собираюсь, то мне заново ждать 3 года?

Банк после отмены судебного приказа  будет действовать в рамках искового производства. Обращение банка  с заявлением о выдаче судебного приказа это процедура обязательная, сумма долга у вас значит ниже 500 тысяч.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Скажите пожалуйста, с какого момента мне отсчитывать Срок Исковой Давности?

 Если кредит выдан с применением графика платежей (то есть, при классическом кредите, не «карточном»), то срок СИД (общий, то есть, 3 года) рассчитывается — отдельно по каждому повременному платежу, согласно графика.

Период: с даты подачи кредитором, в мировой суд, заявления о выдаче суд. приказа (СП), до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП, — в срок СИД не входит (СИД не течет).

Ольга
Клиент, г. Москва
Я просто с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, абсолютно ничего не понимаю. Платежи были по графику ежемесячно, последний платёж был в мае 2020 года, судебный приказ я получила в июне 2022 года. Не понимаю когда начинается отсчёт.

Ответ на бесплатный вопрос носит базовый характер. Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на сайте, и в рамках возмездной услуги, и Вам все рассчитают и разъяснят.