Так истец просил обязать ответчика заключить договор, а в решении суд отказывает истцу в возложении обязанности на ответчика заключить договор

Суд в резолютивной части решения указал требование, которое истец не заявлял. Так истец просил обязать ответчика заключить договор, а в решении суд отказывает истцу в возложении обязанности на ответчика заключить договор. Является ли это существенным нарушением, влекущим отмену решения суда, учитывая то, что обязанность к заключению договора возложена на ответчика законом, но он от нее уклоняется

, Евгений, г. Самара
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Не увидела никаких противоречий. В законе может быть предусмотрена обязанность заключить договор. Это, например, публичный договор и т.п. Истец может обратиться в суд за понуждением заключить такой договор. При этом точные формулировки не влияют на существо требований: понудить, обязать, возложить обязанность. Суть в том, что с таким исковым требованием обратились и было отказано.