Добрый день я гражданин Таджикистана планирую получить гражданству РФ я закончил Военную Академию РФ на

Добрый день я гражданин Таджикистана планирую получить гражданству РФ я закончил Военную Академию РФ на данный момент я работаю в МВД Таджикистана могу ли я после получение гражданства РФ работать в МВД России? На данный момент мой звание капитан

, Чавшан Шарипов, г. Москва
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Добрый!

ответ на ваш вопрос содержится в

Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
а именно статья 17 вышеуказанного закона, которая гласит:

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

прочитайте данную статью и поймёте, подходите вы под эти критерии или нет :)

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Да, конечно. В соответсвии с принципами закреплёнными в фз «о гражданстве рф»-гражданство граждан равное вне зависимости от основания его приобретения, поэтому не имеет значение, что до этого вы были иностранным гражданином