Отпуск перед декретом

Здравствуйте.Я работу в детском саду государственном, с сентября 2012 года в июне была в отпуске за свой счет,а в июле в ежегодном оплачиваемом.Сейчас я беременна и хотела уйти в отпуск перед декретом с января,но мне отказали в виду того что я была в отпуске за свой счет.Законно ли это?И могу ли я пойти в отпуск и на сколько дней?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вам отказали незаконно.

Ст. 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите в 2-х экземплярах заявление на отпуск перед декретом на основании вышеуказанной статьи. Второй экземпляр с отметкой о вручении оставьте у себя. Если Вам опять откажут, обращайтесь в инспекцию по труду.Отпуск можно взять на 28 дней. Если есть дополнительный, то и его можно присоединить.