Хотелось бы узнать, почему приставы отказывают в приостановке взыскания по ИП, когда есть мораторий о банкротстве?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, почему приставы отказывают в приостановке взыскания по ИП, когда есть мораторий о банкротстве?

, Яна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Вариантов вижу 2.

1) Исполнительный лист выдан не на имущественное взыскание.

2) Пристав нарушает действующее законодательство или просто некомтепентен (или не профессионален).

Так же нужно понимать то, что арест имущества должника (или установление запрета на совершение рег. действий с его имуществом), в такой ситуации,  — пристав, все равно, обязан применить.