Здравствуйте подскажите, статья 158 1 часть, впервые судимость многодетная мать одиночка какое наказание может быть?

Здравствуйте подскажите , статья 158 1 часть , впервые судимость многодетная мать одиночка какое наказание может быть?

, Наталья, Севастополь
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ составляет 2 года лишения свободы. Наличие малолетних детей и иные аналогичные факторы (трудоустройство, первая судимость, положительные характеристики с места работы (учебы) должны быть учтены судом при назначении наказания как смягчающие вину обстоятельства.

Таким образом учитывая, все обстоятельства совершения вменяемого преступления, мотивы по которым оно совершено и в случае признания судом вины — назначенное наказание не должно превышать двух лет лишения свободы, в том числе назначенное наказание может быть не связано с лишением свободы и суд может назначить штраф, исправительные или обязательные работы.