2022 или мне обязаны предоставить отпуск на год, а потом только уволить?

Здравствуйте. Я преподаватель ВУЗа, у меня 18 лет непрерывного стажа, но в середине этого периода , я уходила в декрет. Могу ли я написать заявление на длительный педагогический отпуск на год. Проблема в том, что у нас в вузе заключают договора на два года и срок моего договора заканчивается 31 августа. В этом году сокращают нагрузку и я не прошла по конкурсу. А я мать одиночка. Я решила заняться написанием кондидатской и написала заявление. В отделе кадров мне сказали, что трудовой договор со мной расторгнут в любом случае, даже если я буду в длительном педагогическом отпуске. Сейчас я ухожу в ежегодный отпуск до 25 августа включительно, а потом год с 26.08.2022 по 26.08.2023 планировала находиться в длительном педагогическом согласно статьи 335 трудового кодекса РФ. Законны ли действия работодателя, который обещает меня уволить 31.08.2022 или мне обязаны предоставить отпуск на год, а потом только уволить?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Увольнение в период отпуска запрещено только при увольнении по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Поскольку у Вас срочный договор, то его прекращение в связи с истечением срока (ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя и запрета на увольнение в отпуске нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).