В месяц Могу ли я зарегистрироваться самозанятым и продавать свечи или мыло ручной работы?

Здравствуйте, хотел бы задать сразу 2 вопроса.

Обязан ли я регистрировать ИП для перепродажи товаров в розницу.

Ситуация в пример: покупаю в магазине небольшим оптом часы, геймпады, кольцевые лампы и прочие товары "личного пользования" и продаю на авито и юле в розницу с наценкой в небольшом объеме с доходом 20-30 т.р. в месяц

Могу ли я зарегистрироваться самозанятым и продавать свечи или мыло ручной работы?

, Д, г. Курск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте!

Самозанятый вправе продавать товары только собственного производства, т.е. свечи и мыло вы продавать можете.

Для перепродажи товаров необходимо ИП.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Д
Клиент, г. Курск
как самозанятый может производить мыло и продавать, если оно подлежит сертификации?