Если, авто, купленное в браке переоформить на др человека, пойдёт ли оно в раздел имущества при разводе?

, Олеся, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваш вопрос регламентирован ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Представьте ситуация, что отношения идут к разводу и один супруг продаёт автомобиль стоимость 3 млн. руб. своему товарищу за 100 т.р. без согласия другого супруга (чтобы уменьшить совместно нажитое имущество)

В этом случае есть основания для признания сделки недействительной.

С Уважением!

Если мой ответ был полезен, можете поставить «+».