Сразу писать заявление на себя или только после подтверждения?

Могу ли я претендовать на своё содержание находясь в декрете до 3 лет , если не были официально в браке , на факт отцовства сейчас доказываем в суде , после подтверждения отцовства , могу? Сразу писать заявление на себя или только после подтверждения?

, Мария, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Согласно ст. 89 и ст. 90 Семейного Кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга/бывшего супруга имеют жена или бывшая жена.

Следовательно, поскольку Вы не состояли с отцом ребёнка в зарегестрированном браке, права на получение алиментов на своё содержание у Вас нет.

Вы можете обратиться с иском в суд, но в удовлетворении данных требований Вам будет отказано.

Если мой ответ был полезен, Вы можете поставить "+"

С Уважением, юрист Наталия Морозова