А после анкоирования подать новое или повторное уже с новым номером решения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая.

У нас ООО с единственным участников в одном лице генеральный директор. Мы добровольно ликвидируемся  .

Приняли решение, сняли с учета ККТ и подали Уведомление в налоговую по форме Р15016 . Уведомление налоговая приняла к рассмотрению , потом мы оплатили публикацию на Федресурсе , указав номер решения и дату. Уведомление  Р15016 подали 17.06.2022 , Решение от 15.06.2022.

Через 3 дня приходит отказ в госрегистрации. Причину отказа : не предоставили Решение о ликвидации и ошибка в Уведомлении .

Каков сейчас порядок действий:

Если подадим повторно Уведомление (исправим ошибки) и Решение старое (но уже не попадаем в срок 3 дня, так как это повторная подача документов . ) И на Федресурсе же указали номер решения и дату 15.06.2022 , от них пришло сообщение, что запись о ликвидации опубликована ... А налоговая отказала в ликвидации , на Федресурсе нужно теперь аннулировать сообщение ? А после анкоирования подать новое или повторное уже с новым номером решения ?

Уточнение от клиента
На Федресурсе подали публикацию о ликвидации, сообщение опубликовали, от Налоговой пришел отказ. Как теперь быть, заново решение и уведомление подавать, анулировать сообщение на Федресурсе, потом сразу снова подать сообщение с новой датой решения? А если снова отказ от Налоговой придет?
, Елена, г. Люберцы
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Рекомендую Вам сходить на приём в ФНС)

Стоит отметить, что при ликвидации юридического лица заявление о государственной регистрации, а также ликвидационный баланс, на основании которых формируется соответствующая часть государственного реестра, являющегося федеральным информационным ресурсом, должны содержать достоверную информацию. Установленный статьями 61 — 64 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок ликвидации юридического лица не может считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидируемому должнику и его ликвидатору (ликвидационной комиссии) было достоверно известно о наличии неисполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга, в том числе путем инициирования судебного процесса о взыскании задолженности, при этом ликвидатор (ликвидационная комиссия) письменно не уведомил данного кредитора о ликвидации должника и не произвел расчета с ним. В таком случае представление в регистрирующий орган ликвидационного баланса, не отражающего действительного размера обязательств перед названным кредитором, следует рассматривать как непредставление документа, содержащего необходимые сведения, что в свою очередь, является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации

Если ответ был полезен, прошу оставить +

С уважением