Можно ли в данном онулировать или сократить время пребывания в ИВС?

Здравствуйте, мужа посадили на 15 суток за неуплату штрафов ГИБДД, за рулём был без прав, сейчас он находится в отпуске по уходу за ребенком, а 2020 году он был комиссован из армии по причине хранического гастрита и язвы. Можно ли в данном онулировать или сократить время пребывания в ИВС?

, Виктория Аверьянова, г. Горно-Алтайск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Муж может обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, подав апелляционную жалобу.

Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания не только административный арест, но и штраф, а также обязательные работы. Оба этих вида являются менее строгим видом наказания, и суд апелляционной инстанции вправе изменить арест на один из них.

В апелляционной жалобе нужно указать все перечисленное Вами, указав, что с учётом этих обстоятельств назначенное наказание является чрезмерно суровым.

Жалоба подаётся в районный суд через мирового судью, вынесшего постановление.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, указанные заболевания не входят в перечень, определенный в Постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста».

Коллега выше права- есть шанс только срочно обжаловать постановление в Горно-Алтайском городском суда ( если постановление об аресте вынес мировой судья).

Жалоба в таком случае рассматривается в течение суток в силу части 3 статьи 30.5 КоАП РФ