Или это какой то другой документ?

Добрый день. Развожусь с мужем, на нем есть кредиты, которые он взял без моего ведома. Доказательств нет. Можно ли взять с него расписку, заверив у нотариуса, что кредитные обязательства он будет выплачивать сам. Или это какой то другой документ? Боюсь, что после развода передумает и часть долгов повесит на меня.

, Олеся, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо сделать раздел имущества.

Его можно сделать оформив соглашение у нотариуса. В этом соглашении прописать все положения.

После будет невозможно повесить эти кредиты на вас.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олеся, отвечу на ваш вопрос и пойду немного иным путем, в отличии от коллеги.

По общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга.

Если простыми словами, то долги одного из супругов — это его личные долги, за которые второй супруг не отвечает.

Из этого правила есть одно исключение, предусмотренное п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ. Так долг одного из супругов может быть признан общим обязательством супругов, если судом будет установлено, что все, полученное по обязательству одного из супругов было направлено на нужды семьи.

При этом бремя доказывания, того, что все полученное по кредиту было направлено на нужды семьи лежит на лице, которое претендует на распределение долга (в данном случае — вашей муже или его кредиторах).

Если Вам необходимо, то более подробно вашу ситуацию можно рассмотреть в мой чате, в рамках отдельной консультации.