Можно ли отозвать заявление о расторжении брака по обоюдному согласию одной из сторон, без участия второй стороны?

Здравствуйте .

Можно ли отозвать заявление о расторжении брака по обоюдному согласию одной из сторон , без участия второй стороны?

, Евгений, с. Севастополь
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Да, вы можете подать заявление в суд, который рассматривает дело о том, что вы хотите прекратить производство по имеющемуся делу (от иска отказаться), но только в том случае, если вы имеете статус Истца по делу. Тогда участие второй стороны не потребуется.

Могу помочь с составлением такого заявления. Для этого вам нужно написать мне в чат, кнопка «обратиться в чат» рядом с иконкой моего ответа.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с п.74.19 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» вы можете забрать из отдела ЗАГС поданное заявление о расторжении брака. Подавать заявление которым отзывается заявление о расторжении брака нужно не позднее 30 дней с момента написания заявления о разводе.