Живу один.Часто уезжаю в длительные командировки.Как платить за комуналку?

, Юрий, г. Благовещенск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Напишите заявления в организации из которых  приходят квитанции об оплате.

В заявлении укажите отказ от бумажных квитанций и переходе на электронные квитанции.

Минцифры России выступило с инициативой на законодательном уровне, но поправки в нормативные акты пока не внесены.

Но ст. 153 Жилищного кодекса РФ закрепляет за Вами обязанность вносить коммунальные платежи

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Оплатите через   ГИС ЖКХ

Оплата по реквизитам
Если платежные документы в ГИС ЖКХ не размещены, можно совершить оплату по реквизитам организации, зарегистрированной в ГИС ЖКХ. Алгоритм такой:

1. Открываем форму оплаты услуг по любому лицевому счету по соответствующей ссылке в личном кабинете. Далее откроется страница «Выбор параметров платежа».

2. В поле «Исполнитель услуг» вводим часть наименования или реквизитов организации: например, ИНН. Главное, ввести не менее 5 символов. Из выпадающего списка исполнителей услуг выбираем нужный вариант.

Для выбора исполнителя услуг из реестра зарегистрированных организаций нажимаем кнопку «Поиск в реестре». Вводим параметры поискового запроса и выбираем нужный результат из списка.

3. На странице «Выбор параметров платежа» заполните поле «Расчетный счет» (кнопка «Выбрать» откроет окно «Выбор платежных реквизитов»). Выберите требуемый результат из списка и, вернувшись на страницу «Выбор параметров платежа», введите номер лицевого счета или иной идентификатор плательщика, период оплаты и сумму платежа. Нажмите «Далее».

4. На странице «Подтверждение параметров платежа» проверяем правильность введенных данных и нажимаем «Оплатить».

После оплаты услуг любым из предложенных способов информация о платежах сохраняется на странице «История платежей».

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

предоставлять в Р.С.О. командировачные листы как факт того что вы постоянно отсутствуете дома, в связи с чем просьба не производить начисления по тарифу за жкх.

если я ответил на ваш вопрос поставьте пожалуста +

остались вопросы напишите