А также почему я должен выплачивать за другого человека?

Добрый день.Скажите пож-та,сын умер,на сыне была кредитная карта на сумму 150К,я кредит не брал,понятия не имел даже,что сын брал карту и обналичил ее.Я пенсионер, вызывают в суд ,чтоб присудить мне долг умершего сына,платить мне не с чего.А также почему я должен выплачивать за другого человека?

  • IMG-20220620-WA0006
    .jpg
  • IMG-20220620-WA0009
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы вступили в наследство умершего сына, то долги и кредиты тоже являются наследственной массой и переходят к Вам.

Если Вы не вступали в наследство, то долги и кредиты к Вам никакого отношения не имеют.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы вступили в наследство, то оплачивать придется, об этом говорится в п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя». Если Вы не вступили в наследство или написали отказ, то претензии банка к вам неправомерны.