Налоговый вычет при строительстве дома и долевой собственности

Добрый день! Какой налоговый вычет при долевой собственности? Мы с мужем купили земельный участок (в долевую собственность по ½) и строим дом. Подскажите, пожалуйста, если впоследствии оформить право собственности на дом на мужа 100%, сможет ли он получить максимально возможный налоговый вычет при постройке дома с 2 000 000 руб. (естественно, с документальным подтверждением понесенных расходов на строительство дома), если я ранее уже свое право на получение налогового вычета использовала при приобретении квартиры (еще до брака)? Читая разъяснения по этому вопросу, я поняла, что если оформить дом в совместную собственность, то муж сможет получить вычет только в размере 50%. Оксана.

, Оксана, г. Находка
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Имущественный налоговый вычет предоставляется также на суммы, израсходованные на новое строительство или приобретение жилья и земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории России, а также на выплату процентов по соответствующим кредитам. Размер вычета не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Займы должны быть получены от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованы налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение жилья и/или земли. При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

В силу Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 октября 2007 г. N 03-04-05-01/337 "О получении имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность" согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета, каждый из совладельцев (в том числе и тот, который получает вычет в размере 0%) реализует свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение этого имущественного налогового вычета не допускается.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Поскольку в данном случае "на мужа" означает - согласно законному режиму собственности супругов в общую совместную собственность, то вычет все же предоставляется один на двоих

Однако в соответствии со ст. 220 НК

"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)."

Так что если вы напишете в налоговую заявление о предоставлении вычета в долях 0% вам и 100% мужу, это не будет противоречить нормам НК. А вот отказ налоговой распределить вычет таким образом будет противоречить нормам НК.

Вопрос: Физическое лицо совместно с супругом в сентябре 2009 г. приобрело квартиру по ипотеке в совместную собственность. В настоящее время физическое лицо подает документы на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ. Имущественный налоговый вычет распределен в процентном соотношении 100% к 0% в пользу физического лица. Сможет ли супруг физического лица при покупке последующей квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
В частности, при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.
Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.
Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Наталья Червоненко
Юрист

Как правило, основные статьи прибыли облагаются по ставке 13%, и именно по ним можно вернуть уплаченный налог при соблюдении определенных условий.

Определите сумму имущественного налогового вычета, которую может получить физическое лицо в случае строительства дома. При этом необходимо руководствоваться данными, указанными в расходных документах. Вернуть налог можно в том случае, если затраты на строительство относятся к: разработке проектно-сметной документации, приобретению отделочных и строительных материалов, оплате услуг по строительству и отделке, подключению с сетям водо-, газо-, электроснабжения и канализации, а также создание автономных источников.

Соберите пакет документов, которые подтверждают данные расходы. Проверьте правильность их оформления, в случае необходимости обратитесь к подрядчикам для внесения соответствующих корректировок. Получите справку о доходах по месту работы. Также необходимо собрать документы по другим видам дохода: продажа имущества, дивиденды, проценты по депозиту и прочее.
Заполните налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и укажите в ней все статьи доходов за отчетный период и перечислите расходы, которые позволяют получить налоговый вычет. Напишите заявление на возврат подоходного налога с указанием личного расчетного счета в банке.
Предоставьте все документы в налоговую инспекцию или отправьте заказным письмом. В течение трех месяцев будет проведена камеральная проверка вашей налоговой декларации, на основании которой будет принято решение о возврате налога за строительство дома. В течение одного месяца вам придет соответствующее письменное уведомление и будет перечислена сумма налога на расчетный счет.
Помните, что вернуть налог можно только в течение трех лет со дня его уплаты. В связи с этим не стоит тянуть с данной процедурой, так как на практике она может растянуться на 12 месяцев. Если же налогоплательщик пропустил срок подачи заявления на налоговый вычет, то он может обратиться с иском в суд.

С 2008 года сумма, с которой осуществляется налоговый вычет, была увеличена вдвое, так что теперь можно вернуть не 130, а 260 тысяч рублей. Разумеется, это относится лишь к случаю, когда стоимость дома превышает 2 миллиона рублей, в ином случае вычет будет предоставлен со стоимости жилья.

С уважением, Наталья.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Вам с мужем следует написать в налоговую заявление о распределении налогового вычета (в пропорциях: 100% мужу и 0% вам - поскольку вы не имеете право повторно получить данный вычет). ст. 220 Налогового кодекса позволяет сделать это. На кого оформлено свидетельство о праве собственности не имеет значения, поскольку данный дом, если иное не предусмотрено брачным договором, попадает под режим общей совместной собственности.

http://rugoverment.blogspot.ru/2011/04/blog-post_05.html пример заявления

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласно разъяснениям МинФина РФ при оформлении недвижимого имущества (дома) в долевую сосбвтенность супругов, каждый имеет право на предоставление имущественного налогового вычета в сумме своей доли, т.е. пропорционально. Если же собственность оформлена в общую совместную, то независимо от того, на чье имя будет зарегистрировано право, данным вычетом может воспользоваться каждый из супругов в полной сумме стоимости имущества при написании соответствующего заявления в ИФНС о размере предоставляемого вычета каждому из супругов на данный объект недвижимости, т.е. в заявлении может быть указано и: 1 супругу - вычет 100 % стоимости объекта недвижимости, 2-му - 0.