Можно ли с ними судится, интересует ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТО ЧУЖИХ ДЕТЕЙ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ и по другому тоже можно

Добрый день! Мы размещаемся на площадке Валдберис. Продаем детскую одежду, 2 месяца назад сделали фотосессию на своих детях 4 ребенка. 2 дня назад обнаружили что наши фото украли и другой продавец разместил одежду на Валдберис и прикрепил наши фото, 3 карточки, 15 фото. Можно ли с ними судится, интересует ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТО ЧУЖИХ ДЕТЕЙ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ и по другому тоже можно. Какие штрафы ему грозят

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала — напишите претензию и им и в сам вайлбдерриз — что использование фото незаконно, они ваши и требуете их убрать.

Если не уберут- тогда уже требовать компенсацию через суд.

Чаще всего требуют такую компенсацию

гк

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

но все что больше 10.000- минимальной- вам нужно будет обосновывать. Подтвердить свои права на фото вы можете оригиналами из фотоаппаратов и более ранней загрузкой на свой сайт

, 2 месяца назад сделали фотосессию на своих детях 4 ребенка.

 если были какие то договоры с их родителями — то тоже это будет основанием подтверждения ваших прав.

Важно -кто ответчик- если ип или ооо — это арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Если физ лица — то это суд общей юрисдикции.

В претензии тоже можно требовать компенсацию, но обычно по претензии мало кто их платит и все начинают ждать суда.

отдельный момент- не само фото — а изображение гражданина- оно тоже охраняется

гк

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
3) гражданин позировал за плату.

по общему правилу это требует согласия гражданина, или его родителей, если речь о детях. Если дети ваши- то понятное дело, вы сами себе такое согласие как бы даете. Если дети чужие- то тогда письменное согласие от их родителей.

то есть обьекта охраны тут 2

1- само фото

2- изображение человека

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Изображение (фотография) охраняется законом (ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2.Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

3.Напишите претензию/требование об удалении фотографий, с указанием мер ответственности в виде взыскания убытков и морального вреда и возможности судебного разбирательства в случае невыполнения ваших претензий об удалении детских фото

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина. Судиться можно.

ст 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Позиция ВС РФ

34. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (статья 152.1 ГК РФ) не относятся к интеллектуальным правам в смысле положений части четвертой ГК РФ, в связи с этим в случае посягательства на соответствующее нематериальное благо не подлежат применению способы защиты, предусмотренные статьями 1251 и 1252 ГК РФ. При этом произведения, содержащие изображение граждан, охраняются по правилам об объектах авторского права.

Таким образом возможно предъявить 2 иска, как на охрану изображения с компенсацией морального вреда, так и  иск об охране авторских прав (фотографии).

С уважением, Евгений

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
А на какие суммы примерно можно рассчитывать? И ведёте ли вы такие дела и есть ли опыт?

Суд будет учитывать степень нравственных страданий. Суммы можете заявить хоть Миллион. однако это необходимо обосновывать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Судиться можно, это прямое нарушение ваших прав, незаконное использование фотографий в коммерческих целях без

 В силу п. 1 ст. 1228 ГК РФ автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Исходя из положений п. 1, п. 2 ст. 1255 ГК РФ, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

В силу статей 1229, 1270 ГК РФ использование другими лицами фотографического изображения, являющегося объектом исключительных прав, без согласия правообладателя является незаконным.

С продавца можно требовать компенсации о нарушении авторских прав.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите а на какую сумму можно рассчитывать если судиться. Просто думаю есть ли смысл?

Уважаемая Ирина, можно требовать от 10 тыс. до 5 млн. рублей за одну фотографию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос задан несколько некорректно.

Речь тут идет не об использовании чужих детей, а об использовании объекта правовой защиты без Вашего согласия.

В силу ст. 1270 ГК РФ Вам принадлежит исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Что также дает Вам право требовать удалить фотографии и выплатить Вам штраф, размер которого определен ст. 1301 ГК РФ

Что касается размера заявленных требований, то по смыслу п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» правообладатель в случаях, предусмотренных ГК РФ, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты:вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.

Установленный законом размер компенсации варьируется  от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Что касается нарушение права на изображение, то Вы не можете обратиться с требованием об устранении такого нарушения поскольку правом защиты будут пользоваться законные представители (родители, опекуны и т.п.) детей чьи фотографии использовались.

Апеллировать в свою защиту на ст. 152.1 ГК РФ в данном случае у Вас нет оснований.

Поэтому подавая претензию Вы ссылаетесь на ст. 1270, 1301 ГК РФ и требуете удалить размещенные изображения и выплатить Вам компенсацию.