НДФЛ с продажи недвижмости

Муж продал квартиру за 1100000. 1/3 доли этой квартиры он получил в наследство в 2007 году. Другие 2/3 этой квартиры были ему переданы по договору дарения в 2013 году. Скажите какой налог должен заплатить муж с продажи этой недвижмости.

, Анна, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва
Добрый день, Анна! Из последних писем Минфина следует, что налог Ваш муж не должен платить, поскольку первоначально сособственником квартиры он стал более 3 лет назад. Посмотрите, например, Письма Минфина России от 10.10.2013 N 03-04-05/42353, от 24.04.2013 N 03-04-05/14269. До 2011 года были иные разъяснения. Не исключаю, что и Ваша ИФНС будет придерживаться иного мнения. Если понадобится помощь в выработке позиции по Вашему вопросу, составлении документов для ИФНС, изучении региональной судебной практики и пр., обращайтесь.