Забыла поменять паспорт по достижению 20 лет, прошло 3 месяца, что теперь будет?

Забыла поменять паспорт по достижению 20 лет , прошло 3 месяца , что теперь будет ?

, Ксения, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Срок для замены паспорта по достижении 20 лет — 90 дней. Если просрочили, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ:

 Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если в Москве или Санкт -Петербурге, штраф больше — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.