Также интересует вопрос, не слетит ли после такого 'маневра' отсрочка от армии?

Добрый день, сдал практически отлично основные предметы ЕГЭ, но возможно завалил свой единственный дополнительный предмет, из за которого не могу поступить в вуз. Если я пойду в колледж и проучусь там год, после чего повторно сдам ЕГЭ по дополнительному предмету, смогу ли я подать документы в вуз, отчислившись из колледжа, и поступить в него на первый курс. Также интересует вопрос, не слетит ли после такого 'маневра' отсрочка от армии?

Уточнение от клиента
отчислившись из колледжа, и поступить в ВУЗ на первый курс. 'опечатка'
, Николай, г. Петрозаводск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Нет, отсрочка от армии Вам будет предоставлена уже по причине обучения в высшем учебном заведении, а отсрочка от армии по обучению в среднем профессиональном заведении прекратит свое действие, более того если Вы доучитесь в колледже, а в последующем поступите в ВУЗ, то опять получите отсрочку

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По вашей информации, вы хотите поступить в колледж после 11 классов.В таком случае вам будет предоставлена отсрочка от призыва в связи с обучением в колледже в силу подпункта «а» пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В этом же подпункте предусмотрено право на отсрочку для лиц, обучающихся в ВУЗах по очной форме.

При этом следует учитывать что в таком случае, отсрочка предусмотренная данным подпунктом, предоставляется только один раз, то есть если вы оформите отсрочку для обучения в колледже, то  права на отсрочку для обучения в ВУзе у вас уже не будет.

Смысл в таком «манёвре » будет только в одном случае- если  не будете оформлять отсрочку по основанию обучения в колледже, например оформите отсрочку по другому основанию, или же сможете отучиться 1 год в колледже без отсрочки и избежать призыва. Тогда и сможете оформить отсрочку после поступления в ВУЗ