Племяннику дали за изнасилоыание, которое он не совершал 6 лет

Племяннику дали за изнасилоыание, которое он не совершал 6 лет. Как подать на апелляцию?

, Любовь, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нанимать местного (но не обязательно) адвоката и вместе с ним обжаловать… Только адвокат или Ваш племянник имеют право обжаловать приговор.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

Возможность апелляционного обжалования приговора — 10 дней с даты получения приговора.

Если данный срок пропущен, то есть вариант обращения с кассационной жалобой на приговор. Насколько помню, такая возможность маневра в отличие от гражданского и арбитражного процессов не утеряна в уголовном судопроизводстве.