Как возможно понизить процент …

Доброго дня, меня банк УБРиР аккредитовал на 45% годовых, скажите пожалуйста как выбраться из этой ситуации ? Как возможно понизить процент …

, Ростислав, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, меня банк УБРиР аккредитовал на 45% годовых, скажите пожалуйста как выбраться из этой ситуации? Как возможно понизить процент …

Здравствуйте!

В случае если индивидуальными условиями о кредитовании либо кредитным договором предусмотрена плавающая процентная ставка, которая зависит от ключевой ставки центрального банка по Вашему заявлению Банк обязан привести в соответствие процентную ставку на количество пунктов снижения на день обращения.

подробнее здесь https://cbr.ru/Content/Document/File/118795/Consultation_Paper_03032021.pdf

При отсутствия такого условия в договоре единственный выход это рефинансирование — открытие нового кредита на более выгодных для заемщика условиях. данную норму закрепляет ст. 40 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ

Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций

на данном основании Банки руководствуясь Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе), а именно ст. 6.1-1 предлагают рефинансирование кредитных продуктов граждан.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/ff0c34905877a905b4477e42d7729c839dc2c152/

Рекомендую изначально обратиться в банк, выдавший кредит. В случае отказа в сторонние Банки. при этом следует заполнить анкету именно на рефинансирование кредита

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Снижение процентной ставки может быть предусмотрено непосредственно в договоре потребительского кредита.

Основанием для этого может являться, в частности, снижение ключевой ставки Банка России в рамках оговоренных в договоре параметров либо надлежащее исполнение заемщиком своих обязательств по договору (своевременное погашение кредита) в течение определенного периода.

В целях снижения финансовой нагрузки заемщиков и надлежащего исполнения ими обязательств по договорам потребительского кредита банки используют определенные инструменты. К таким инструментам, в частности, относятся
•    уменьшение процентной ставки по кредиту;
•    включение в договор условия, предусматривающего возможность реструктуризации долга, а также прекращения начисления процентов и неустоек при наступлении определенных обстоятельств.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для изменения или расторжения такого договора. При этом изменение является существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Однако в судебной практике изменение финансового (материального) положения заемщика не всегда рассматривается как существенное изменение обстоятельств, автоматически влекущих за собой изменение условий кредитного договора.
В случае возникновения трудностей с выплатой кредита, рекомендую Вам обратиться в банк с заявлением о возможности рассмотреть возможность реструктуризации задолженности, снижения процентной ставки, предоставления кредитных каникул.
Также можно попробовать рефинансировать кредит в другом банке.

Ростислав
Клиент, г. Москва
Отправлю файл по кредиту вам

Ростислав, кредитный договор не содержит специальных условий по снижению процентной ставки.
Предполагаю, что с учетом даже рефинансирования в УБРиРе сильно ситуация не изменится, уж очень высокая ставка.
Одним из вариантов будет прокредитоваться в ином банке (или нескольких) в которых ставка значительно ниже.
Даже при оформлении кредитных карт, ставки там в районе 20%, причем есть беспроцентный период 4 месяца. Таким образом можно очень даже выгодно оформить карты и погасить ими текущий кредит.
Тинькофф дает возможность погашать кредиты других банков, аналогично думаю и другие банки предлагают.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для правильной консультации по вашему вопросу, необходимо как минимум ознакомиться с копией кредитного договора, чтобы понять на каких условиях вы оформили займ.

В частности указанная вами ставка может быть как фиксированной так и переменной. Но насколько я понял у вас ставка все же фиксированная в годовом измерении, поэтому возможен вариант отказаться от кредита.

ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Если вариант отказа от кредита вам не подходит, остается только заключить с банком доп соглашение по новым условиям на основании ст. 452 ГК, хотя врятли конечно банк согласиться добровольно понизить ставку.

Как возможно понизить процент …

 Это можно сделать двумя способами :

1. Путем составления доп. соглашения к подписанному ранее кредитному договору. В этом соглашении банк обозначит для вас новую процентную ставку и соответственно будет составлен новый график платежей.

2. В судебном порядке. Т.е вы подаете иск в суд с требованием изменить условия кредитного договора ссылаясь на существенное изменение обстоятельств, которые вы не смогли предвидеть при заключении договора.

ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Второй путь более сложный и как исцу вам придеться доказать, что после получения кредита обстоятельства изменились настолько, что вы фактически не способны уплачивать займ на таких условиях.

Забегая вперед отмечу, что такие основание как повышение или понижения ключевой ставки или изменение курса валют суды не рассматривать в качестве существенного основания для изменения договора. Об этом даже есть отдельная позиция ВС.

Таким образом, если договор уже подписан и если в нем процентная ставка обозначена в фиксированной форме, рекомендую идти первым путем и попытаться договориться с банком, кроме того возможно воспользоваться кредитными каникулами.

Ростислав
Клиент, г. Москва
Прикрепляю файл…