Пришла оплачивать по счетчику, а мне сказали что я должна оплатить по норме.Законно ли это

Здравствуйте! Такой вопрос: так получилось что не оплачивала за воду год (последняя оплата в июле 2021), мне выставили счет по норме потребления. Пришла оплачивать по счетчику, а мне сказали что я должна оплатить по норме.Законно ли это

, Галина, г. Ставрополь
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Галина, если у вас поверка счётчика не просрочена, водоканал обязан пересчитать все начисления с учётом показаний по счётчику. К вам должен выехать специалист водоканала и сопоставить предоставленные вами показания.

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Галина!

Если у Вас стоит исправный счетчик на воду, снимите показания счетчика, передай показания счетчика исполнителю коммунальной услуги и потребуйте сделать перерасчет. В случае отказа исполнителя сделать перерасчет обращайтесь с жалобой органы Роспотребнадзора или в суд.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг оплата за должна производится на основании данных прибора учета воды. Расчетным путем объем воды определяется при отсутствии приборов учета.

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных)
приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к
настоящим Правилам;
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
водоотведения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней;