Даже не смотря, что взыскали тот же долг по другому ИП?

Добрый день!

Исполнительное производство было окочено(прекращено) 27.05.2020 по ст. 46 ч.1 п.4. Через полгода возбудили другое ИП от имени другого судебного пристава, но на ту же сумму долга , по которому вскоре все взыскали. Судебный пристав утверждает, что ИП, которое окончено(прекращено) по ст.46 ч.1 п.4 будет висеть на сайте судебных приставов 3 года с даты окончания(прекращения). Так ли это? Даже не смотря, что взыскали тот же долг по другому ИП?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приставы работают по программному комплексу, который автоматически выводит информацию в режим он-лайн на сайте ФССП.

Программным комплексом предусмотрено, что оконченные фактическим исполнением исполнительные производства автоматически «исчезают» из информационного поля.

Исполнительные производства, оконченные «без исполнения», действительно, будут «висеть» там 3 года (это как бы предельный срок для повторного предъявления).

В Вашем случае 2 варианта — либо когда окончили производство первый раз, не отправили взыскателю исполнительный документ и он обратился в суд за дубликатом. Либо это всё-таки ещё один исполнительный документ, где сумма совпадает.

Надо смотреть все реквизиты исполнительного документа — номер листа, номер судебного дела, сумма взыскания, может взыскание солидарное  нескольких должников.

Возможно, сама программа не настроена на то, что при повторном предъявлении исполнительного документа предыдущее производство трансформировалось с новым.

Кстати, да, вспомнил клиента, который приходил ко мне, мы смотрели его должника — там были производства по одному исполнительному документу — старое оконченное «без исполнения» и новое возбужденное, но еще не оконченное.