Подруга одинокая женщина, сейчас она в реанимации, в тяжелом состояние, я занимаюсь ей три месяца, по анкете в

Подруга одинокая женщина,сейчас она в реанимации,в тяжелом состояние,я занимаюсь ей три месяца,по анкете в больнице иду доверенным лицом,но по больнице,завещание ни на кого не составлена,она мне сообщила код от сигнализации квартиры и просила смотреть за кВ,законно ли мне находится в ее квартире,устное ее разрешение есть ,но это же устно

, Лиана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 139 УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

В Вашем случае согласие как Вы указываете есть, но как Вы верно заметили, оно устное. И если будет спор и вообще разбирательство в связи с чем Вы там, нужно будет это согласие доказывать. В идеале у Вас хотя бы должна быть доверенность, которую получить Вы не сможете пока что как я понимаю. Указывайте на то, что есть устное согласие, за неимением другого.

она мне сообщила код от сигнализации квартиры
по анкете в больнице иду доверенным лицом

 доказывайте этим, что есть устное согласие, значит Вы там находитесь законно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нахождение в жилом помещении предполагается законно с согласия проживающих в нем лиц, на что прямо указано в ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

При этом не имеет значение получено оно устно или письменно.

Тут желательно заручится письменным согласием, обеспечивающим возможность доказывания его получения с целью возможности нахождения в принадлежащей ей квартире.

Также стоит учесть, что получение согласия может быть подтверждено и медицинским персоналом, а также тем фактом, что она добровольно дала Вам код от сигнализации.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

13. С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.
14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Таким образом, совокупность указанных обстоятельств, подтверждение согласия на нахождение в квартире, предоставленный код от сигнализации, показания свидетелей, могут исключить вероятность ответственности, ввиду того, что у Вас не было умысла на незаконное проникновение в жилище.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Факт передачи вам ключей от квартиры и кода от сигнализации, свидетельствует о согласии собственника как полностью дееспособного лица (статья 21 ГК РФ) на осуществление вышеназванных действий (статьи 1,21,421 ГК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что между вами заключено соглашение в устной форме на осуществление вышеназванных действий (статья 421 ГК РФ).

Однако, во избежание непредвиденных ситуаций, я советую оформить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями (статьи 185,185.1 ГК РФ)  с соответствующими правами действовать от имени вашей знакомой.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Чтобы обезопасить себя от проблем с законом, вам достаточно взять доверенность от подруги. Составьте ее в палате реанимации в присутствии кого-либо из мед персонала, заверьте главврачем. Данная доверенность будет иметь силу. Только уточните у лечащего врача может ли она понимать все обстоятельства.

Этого будет достаточно. Кроме того, вам переданы ключи и код от сигнализации, что также лучше зафиксировать в присутствии персонала больницы.

Ну и находясь в квартире, проведите видеосъемку обстановки, чтобы у вас было доказательства ее целостности после вашего вскрытия.

Потому как все факты входа в квартиру фиксируются охраной, но лучше иметь и свои доказательства того, что вы ничего из нее не взяли. Потому как никто не знает, как поведут себя ее родственники, если с ней что-то случится.