Здравствуйте, мой молодой человек в марте этого года подписал контракт на военную службу, через 2 месяца его

Здравствуйте, мой молодой человек в марте этого года подписал контракт на военную службу, через 2 месяца его отправляют на спец операцию в Украину ,он пишет отказ и его переводят на срочную службу, в военном билете написали что уволен по статье 51 , у меня вопрос имеют ли они право увольнять по статье если не прошёл испытательный срок ?

, Ирина, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно п. «е» части 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, как не выдержавший испытание.

То есть 51 статья предусматривает возможность увольнения в том числе в связи с не прохождением испытания (которое понимается, как прохождение испытательного срока).