Что мне предпринять и чего можно опасаться?

В браке 2 года.живем у нее. Поссорились на днях-я ушел из ее квартиры. У меня там все вещи, документы -на мою квартиру, договора кредитные, в том числе договор рефинансирования кредита на мою квартиру, птс на машину. Ноутбук рабочий,2 сейфа с оружием , в одном из них лежали деньги(собирались осенью ей машину покупать)-это из важного. Прошу отдать хотя бы часть моих денег, которые уже сверху машины- нет.

Уже без меня она каким то чудом открыла сейф (кодовый замок) и забрала деньги , но это не так важно. Главное получила доступ к оружию, а за него ответственность на мне. После этого на следующий день я, пришел утром -ее не было и забрал только оружие. Увидев, что я, заходил, пригрозилась написать заявление в полицию, что произошла кража. Ключи у меня отобрал ее отец.

Что мне предпринять и чего можно опасаться?

, Александр, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Во первых Вы прописаны в квартире супруги? Во вторых,

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.  2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В третьих, Вы можете написать так же встречное заявление по ст. 330 УК РФ,  Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр
Клиент, г. Москва
Не прописан

Так как Вам были виданы ключи и согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ, Вы имеете право пользования квартирой супруги, маловероятно, что Вам что-то грозит. Однако, я бы так же в Вашем случае вызвал участкового для изъятия личных вещей.