Второй вид деятельности

Я открыла второй вид деятельности по упрощенной системе,как мне отчитываться в вашей системе?

, Валентина, г. Надым
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Валентина!

Количество видов деятельности по УСН значения не имеет.

Если Вы применяете УСН, Вы обязаны ежегодно подавать декларацию по УСН, и ежеквартально уплачивать авансовые платежи (их можно уменьшать на сумму пенсионных взносов если Вы ИП).

Кроме того, если Вы осуществляете розничную торговлю или общепит (пл. торгового зала до 150 кв.м.) и ведете наличные расчеты с покупателями Вы должны применять ЕНВД или патент по выбору.

Заявление на ЕНВД подается по каждой розничной точке, по ЕНВД декларация подается ежеквартально и соответственно уплачивается налог (его можно уменьшать на сумму пенсионных взносов если Вы ИП).

С уважением, Владислав Быков

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Валентина.

В зависимости от того, в какой период был открыт новый вид деятельности, Вам следует за этот период по нему отчитаться по УСН.

Налоговым периодом признаются 1 квартал, 2 квартал и 3 квартал календарного года, а так же, календарный год. Таким образом, по итогам работы за  I, II и III кварталы Вам необходимо рассчитать и уплатить авансовые платежи по прежнему виду деятельности и вновь открытому.Отчётность по налогам за эти периоды не сдаётся.

Декларацию по УСН необходимо подать по итогам налогового периода, т.е. календарного года. Сделать это нужно не позднее 30 апреля 2014 г. года.

Если у Вас ИП или ООО, то Вы обязаны подавать декларацию по УСН независимо от фактического ведения деятельности (по всем видам деятельности).  Если деятельность не велась в (в том числе в том или ином периоде), Вы обязаны подать нулевую декларацию.

С Уважением.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Не имеет значения количество видов деятельности по УСН.
Ваша обязанность заключается в уплате единого налога УСН раз в квартал и подачи декларации 1 раз в год. К тому же, сумму налога Вы сможете уменьшить на уплаченные страховые взносы до 50% от суммы налога. ИП без сотрудников могут уменьшить налог за счет уплаченных взносов за себя без ограничения в 50%.

На применение УСН введено ограничение: годовой доход не должен превышать 60 000 000 руб.