Я гражданин РФ по рождению, проживаю (вид на жительство) с семьей в Белоруссии, в России имею регистрацию по месту пребывания до 2027 г

Я гражданин РФ по рождению, проживаю (вид на жительство) с семьей в Белоруссии, в России имею регистрацию по месту пребывания до 2027 г. Достигла возраста выхода на пенсию по российскому законодательству.

Трудовой стаж и коэффициент в России соответствуют норме 2022 года. Подала документы для назначения страховой пенсии в России получила отказ: "заявитель не зарегистрирован на территории России" Кто прав и как исправить ситуацию?

, Светлана, г. Пенза
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

наличие регистрации не влияет на порядок выплаты пенсионного обеспечения. Н вопрос пенсионного обеспечения лиц, переехавших из России на постоянное место жительства в Беларусь (или наоборот ), регулируются Договором между Российской Федерацией и  Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года и Соглашением от 15 марта 2011 года между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Бе- ларусь о применении вышеуказанного договора.

Возможность установления и выплаты россий- ской пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсий рассматри- вается в рамках Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
Социальные пенсии устанавливаются и выпла- чиваются в соответствии с законодательством государства, на территории которого проживает гражданин.

это не значит что вы не имеете права на пенсию, просто ее вы можете получить не от рф, а от рб