Выход из ооо

Я второй учредитель. Я выхожу из общества. Я нахожусь в штате компании, не получаю зарплату 3 года. Могу ли я подать в суд или другое действие, чтоб общество выплатило мне зарплату за года?

Уточнение от клиента
Существует ли срок исковой давности по заработной плате? вроде 1 год?
, Сергей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, можете подать исковое заявление о взыскании заработной платы. Отношения ваши как учредителя и как работника регулируются по разному, и не созависят друг от друга.

До 1 сентября 2022 г. кредитные организации, в отношении которых введены ограничительные меры, признаются исполнившими свои выраженные в иностранной валюте обязательства по договорам банковского счета (вклада) перед резидентами, если обязательства исполнены в рублях (при условии, что они возникли до дня введения таких мер). Сумма должна быть эквивалентна стоимости обязательства в иностранной валюте по курсу Банка России на день исполнения обязательства.

Сергей, по общему правилу верно.

Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты составляет один год. Он исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты. Например, по спорам о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении — со дня окончательного расчета с работником (как правило, со дня увольнения). Эти выводы следуют из ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140, ч. 2 ст. 392 ТК РФ, Постановления Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П (приведено в Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2018 года, Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2018 год).

Учтите, Верховный Суд РФ указал, что трудящиеся (неуволенные) работники могут обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты и за пределами годичного срока, так как такое нарушение является длящимся. В этом случае срок исковой давности не будет нарушен, поскольку обязанность по своевременной и в полном объеме выплате зарплаты сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Могу помочь с составлением искового заявления, https://pravoved.ru/lawyer/1852601/

Сергей
Клиент, г. Москва
у меня ещё есть нюанс по компании, незакрытые авансовые отчёты, по ним прошло более 3 лет, с момента получения. так же мне генеральный переводил 2.5 года назад 600 т.р., подписал что это деньги в по кредитному договору, но договор я не подписывал, деньги отдал на зарплаты, но подтвердить не могу.
Наталья Щербакова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если у Вас подписан трудовой договор, есть приказ о приеме на работу, есть сведения о размере заработной платы, то можете обратиться в суд. Однако нужно смотреть не подписывали ли Вы в ведомости о получении заработной платы, что все получили, например. Если з/п перечисляется на карту, то легко будет доказать ее непоступление. В любом случае прежде чем обратиться в суд нужно проанализировать имеющиеся у Вас документы.