Можно ли расторгнуть сделку без привлечения конкурсного управляющего?

Приобрели автомобиль, после 6 месяцев приходит иск от конкурсного управляющего, что сделка недействительна по причине низкой стоимости.

Продавал мужчина, банкротится его жена.

Хотим расторгнуть сделку, как лучше это сделать? Можно ли расторгнуть сделку без привлечения конкурсного управляющего?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Продавал мужчина, банкротится его жена.

 если это совместная собственность у них- то это роли не играет в общем то- кто продавал.

ск

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

сделка недействительна по причине низкой стоимости.

 есть такое основание для оспаривания

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

и сейчас при банкротном деле — любые действия как раз надо делать через конкурсного, иначе он и дальше будет оспаривать действия должника.

Хотим расторгнуть сделку, как лучше это сделать?

 если и делать это- то только через конкурсного управляющего, но большой вопрос- как вам быть с уплаченными деньгами- ведь тогда вы скорее всего точно так же встанете в очередь кредиторов к должнику и можете своих денег уже не увидеть.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Да тут вопрос в том, что цена в договоре купли — продажи авто одна, а цена которую с нас требуют в 5 раз больше. Тут не то что вернуть деньги, ещё бы не потерять
в договоре купли — продажи авто одна, а цена которую с нас требуют в 5 раз больше. Тут не то что вернуть деньги, ещё бы не потерять

 ну требовать деньги именно по сделке — это вопрос оставления авто за собой скорее тогда уж и да- по отдельному договору и обязательно с привлечением конкурсного управляющего

а если вы платить не хотите — то пускай взыскивают это имущество- точнее возвращают продавцу

но вы свои деньги заплаченные ему тогда почти наверняка в этом банкротном деле потеряете.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго!  Порядок расторжения сделок четко указан в ст.ст.450-453.1 ГК РФ.

Далее суд Вы можете окончить просто мировым соглашением, а то и отказом КУ от иска.

Кроме того та или иная сторона вполне может просто подарить или также продать тоже самое имущество.

По Вам надо смотреть документы, знать наложил ли суд ограничения по сделкам со спорным авто и т.п. и т.д.

Там уже думать

Кроме того та или иная сторона вполне может просто подарить или также продать тоже самое имущество.

 чтобы будет оспорено конкурсным управляющим

сейчас у них вопрос возвращения имущества как раз для покрытия долгов кредиторам.

Такое дарение наверняка признают выводом имущества и причинение вреда кредиторам.

надо все смотреть. Там очень много нюансов

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Хотим расторгнуть сделку, как лучше это сделать? Можно ли расторгнуть сделку без привлечения конкурсного управляющего?

1. Можете приложить договор и какова цель расторжения договора?

Хотим расторгнуть сделку, как лучше это сделать? Можно ли расторгнуть сделку без привлечения конкурсного управляющего?

1. Если сделка по купли-продаже совершена, то расторгнуть возможно по основаниям, указанным в договоре. Например, при одностороннем отказе (см. 450.1 ГК РФ)

2. Расторгнуть возможно без привлечения конкурсного управляющего. Однако, в целом это не решит вопрос о признании такой сделки недействительной.  Недействительность сделки неравно  расторжению договору.

3. В силу ст. 61.2.  ФЗ о банкротстве, если действительно имеются основания, то такую сделку признают недействительной, а затем обяжут вернуть имущество в конкурсную массу.

В данном случае, если понимаете, что цена занижена, то вы можете заключить мировое соглашение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим расторгнуть сделку, как лучше это сделать?

 Здравствуйте.

Собственно Вы можете расторгнуть сделку по соглашению сторон — ст. 450 ГК РФ с описанием причин ее расторжения.

Но Вы должны понимать, что при расторжении сделки Вам никто денег не отдаст и Вы окажетесь в пятой очереди кредиторов. В связи с этим вопрос — какой смысл в этом расторжении? Чтобы ФУ не требовал признать ее недействительной? Так он уже зашел в суд с таким иском.

Почему тогда не признать заявленные требования и все?

Кроме того, никто не запрещает Вам в суде представлять причины, по которым цена указана низкая. апример серьезные повреждения (если есть доказательства последующего ремонта) какие-то иные обстоятельства, которые влияют на цену.