Но я тогда этого не мог даже представить, что человек, который меня наставлял практически и хоть даже против моей воли, не мог просто взять и за один момент начать мне вредить

Доброго времени суток. Ситуация такая. Когда-то в моей жизни появился человек-наставник, которому я очень доверился по своей наивности. Он помогал мне с переездом в другой город, покупал билеты, оплачивал отель, прошу обратить внимание - против моей воли. Но с помощью манипуляций и психологического давления на меня «зеленого» тогда, ему удавалось «всучить» свои жесты финансовой поддержки. За все время нашего знакомства, он лишь один единственный раз, опять же, абсолютно против моей воли, дал мне лично в руки денежную сумму в размере 10 тыс рублей. Важно заметить, что все остальные его проявления беспокойства на счет моего положения на тот момент, он совершал сам, без моего ведома и предупреждения. Возможно, прозвучит смешно, но я правда не понимал в тот момент, что человек просто влюбился в меня после случайного знакомства и всё это он делал, как потом выяснилось, только чтобы «купить». Купить, естественно, ему не удалось и в тот момент, когда он это понял, мы вдруг резко из-за каких-то мелочей и глупостей стали сильно ссориться. Его действиями и словами ситуация дошла просто до максимальной точки кипения и в этот момент человек начал просто делать все возможное, чтобы мне навредить. Но я тогда этого не мог даже представить, что человек, который меня наставлял практически и хоть даже против моей воли, не мог просто взять и за один момент начать мне вредить. Я до сих пор не понимаю как, но он меня так ловко развел, что я взял и по своей глупости написал оо своей руки договор займа, в котором обязался ему выплатить всю сумму денег до копейки, учитывая купленные, без моего ведома и согласия, билеты на самолет на мое имя, дорогие отели, на которые я никогда бы не

Уточнение от клиента
не стал бы тратить денег, на рабочую классическую одежду, которую он навязал мне и дал 10 тыс мне на руки, ну прочие мелочи типа совместных походов в ресторан и т д. В начале знакомства данный тип даже приезжал в гости в мой город, на самолете, минуя тысячу километров, ко мне в гости домой, обедал за нашим семейным столом, общался с моими родными лично. То есть я очень близко подпустил человека, купившись на его фальшивое хорошее отношение ко мне. После ссоры и того, как я заполнил тот договор займа, он начал мне словесно угрожать, понимая какую реакцию это вызовет, что скажет моим родным мол я нетрадиционной ориентации(ну, думаю, что все понимают какое отношение к таким на Кавказе, откуда я родом), грозился своими связями, что посадит меня, ну и все такое. Я просто заблокировал человека везде. Прошло некоторое время и он как-то снова со мной связался и начал спрашивать за долг, который по факту я от него не получал. В какой-то момент у меня просто сдали нервы и я собрал эту сумму, чтобы просто уже избавиться навсегда от этого человека. Я сам себе казался каким-то «грязным», пока есть хоть что-то, за что я мог его благодарить. Я решил отдать эти деньги, хоть и понимал, что не должен их. Связался с ним. В разговоре он мне заявил, что выслал мне свои реквизиты. Я тогда засомневался и после всего, что он вытворял, не стал рисковать и переводить деньги по этим реквизитам, в процессе чего я даже не мог отметить за что я делаю данный перевод. Довериться его словам о том, что после перевода он порвет договор займа я, естественно, тоже не мог. Я предложил ему личную встречу, где я передам ему всю сумму наличными, а он мне лично в руки отдаст расписку, на что последовал моментальный и твердый отказ. Меня это насторожило. Затем я предложил встретиться с моей подругой, чтобы хотя бы ей он передал, но даже на это предложение поступил жесткий отказ, после чего сомнений в моей голове только стало больше. После этого я забыл про этот ужасный период в своей жизни и стал жить дальше. Прошел где-то год. Я, как ни в чем не бывало, пошел в гастроном, закупиться и тут на кассе платежный аппарат выдает мне новость о том, что на моей карте не хватает средств. Я не знаю что меня натолкнуло на это, но каким-то чудом я буквально за день снял с карты почти все деньгь, оставив на ней всего 5 тыс, которые в итоге и были арестованы приставами. Когда я начал разбираться в чем проблема и полез в приложение банка, увидел красным по белому сообщение, что против меня было возбуждено дело и суд постановил меня выплатить этому «человеку» около 70 тыс рублей. Прошу заранее прошения, что много букв и лирики, но так как я не разбираюсь в юридических делах, я подумал, что могу что-то важное пропустить, что поможет как-то сдвинуть это дело с места. Арест на мне висит с 2017 года. Я не могу пользоваться картами, официально устроиться на работу. Пристав мне попался отвратительный. Когда у моих знакомых подобные дела по поводу взыскания денежных средств приостанавливаются их приставами спустя 3 года, моя же мне в разговоре выдала, что долг будет висеть ровно столько, сколько понадобится для того, чтобы я оплатил его. Спасибо большое если дочитали. И еще большее спасибо, если можете как-то в этом сориентироваться и дать ориентир.
Уточнение от клиента
Первый вопрос: что из всего мною описано будет иметь какой-то «вес», чем можно в большей степени апеллировать, стоит ли приглашать подругу, которая являлась свидетелем всей этой вакханалии, исходящей от человека, который подал на меня в суд после всего стресса и разочарований? Второй: может есть смысл подавать на банкротство, попытавшись как-то поспособствовать тому, что пристав приостановит дело, чем идти в суд? Просто мне даже представить жутко как я буду это рассказывать на Кавказе. Меня могут очень неправильно понять и вдруг я навлеку на себя еще больше проблем? Я краем уха слышал про мораторий на банкротство, объявленный недавно. Может это можно как-то внедрить в мою ситуацию?
, Тима, г. Москва
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тима.

Вы можете оспорить в судебном порядке правомерность принятых обязательств, сославшись на то, что подписали документы под влиянием заблуждения. Однако, к сожалению, практика подобных дел не самая положительная.

С уважением, Екатерина Бовть

Тима
Клиент, г. Москва
Под влиянием заблуждения или могу сослаться на угрозы? У меня нет никаких доказательств этому, конечно, но в курсе всех событий была моя лучшая подруга. Я в тот период как раз с ней арендовал жилье. Она так же свидетель того, что человек строго давал отказ на личную встречу и передачу денег с изьятием договора займа

Дочитала Ваше дополнение.

Искренне сочувствую, что Вы оказались в такой неприятной ситуации.

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение против Вас с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения, а в дальнейшем обжаловать принятое решение.

Удачи Вам!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А какое решение принято судом, у пристава не спрашивали? Это не судебный приказ?

Записывали ли разговоры с ним, когда он вам угрожал на видео или аудио?

Сейчас есть ли звонки и угрозы с его стороны?

И почему с 2017 года не было каких-то шагов на устранение данной проблемы?

На суд подругу как свидетеля приглашать есть смысл.

Насчет банкротства  — если долг превысит 300.000 рублей, с меньшей суммой — смысла нет.

Тима
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Все, что мне сейчас известно это то, что с 2017 года без перерыва в отношении меня ведется исполнительное производство. К сожалению, я не силен в юриспруденции и многие выражения просто на ходу приходится расшифровывать. На суде меня так же не было. До недавнего времени эта ситуация мне абсолютно не мешала. А сейчас просто хочется элементарной справедливости. Ну почему я должен человеку то, что не брал у него взаймы и он не может никак доказать, что я получал денежные суммы от него, кроме того злосчастного договора займы, который я написал под психологическим давлением. К сожалению, записать разговоры я даже не подумал тогда, потому что находился в шоке и мозг был занят поиском поводов для того, чтобы воспринимать все это как какой-то розыгрыш. Единственный свидетель того, что человек не захотел отдать расписку даже после оплаты всего «долга». Ну и так же она свидетель того, что каждая финансовая поддержка со стороны этой персоны, была исключительно его инициативой. Билеты оплачивал он, отели тоже, рестораны. Единственное, что он пережал лично мне в руки это сумма денег в размере 10 тыс. И кстати, все мои родные, перед которыми он тоже играл роль доблестного наставника в жизни, тоже в курсе, что ничего из того, что этот человек сделал для меня, я не просил. Ни копейки. Напротив — я всегда отказывался. Как мог. Но человек хороший психолог. Как-то ему удавалось надавить на правильные точки.