Здравствуйте, ребёнок закончил 7 класс с 2 по алгебре и геометрии, переписал а и не, опять 2, могут ли отчислить из школы или оставят на осень

Здравствуйте, ребёнок закончил 7 класс с 2 по алгебре и геометрии, переписал а и не, опять 2, могут ли отчислить из школы или оставят на осень. Или на 2 год? Ребёнку 14 лет. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Ольга!

За одну двойку отчислить из школы не могут. Это не достаточное основание для отчисления ученика.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения прекращаются по инициативе обучающегося (его законных представителей) или образовательного учреждения — школы.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!