Здравствуйте, подскажите пожалуйста брали ссуду в декабре 2020 года в феврале 2021 решили закрыть позвонили в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста брали ссуду в декабре 2020 года в феврале 2021 решили закрыть позвонили в банк нам сказали положить деньги на карту и они спишут и все, мы положили деньги списали, через пару дней позвонили в банк сказали все закрыто, мы успокоились, сейчас звонят из банка и говорят оплатите платеж, зашли посмотреть а там оказывается они эти деньги которыми должны были закрыть они распределили платежи на 1,5 года и мы еще получается должны платить 1,5 года, как быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Светлана!

Неоднократно сталкивалась с подобными проблемами на практике.

Порядок досрочного гашения займа должен быть оговорен в заключенном Вами договоре.

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Для оказания консультации желательно изучить заключенный договор займа и выписку по счету.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена