Добрый день Подала в суд на выдел 16 доли по материнскому сертификату

Добрый день!

Подала в суд на выдел 1/6 доли по материнскому сертификату в жилом доме на несовершеннолетнего ребенка. Судья просить предоставить правовую позицию относительно заявленных требований при действующем в гражданском законодательстве правиле следовании судьбы земельного участка судьбе зданий и строений. Что это означает? И может ли взрослый сын заявиться на выдел доли?

, Татьяна,
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вам необходимо в рамках рассматриваемого дела  представить  правовую позицию, а именно юридическое обоснование  выдела  земельного участка с ссылкой на правовые нормы и законодательство ,  с подробным описанием всех обстоятельств данного дела и Вашего права. Рекомендую Вам обратиться к опытному юристу  для оказания  помощи в подготовки  правовой позиции в суд.

Участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков.

Статья 11.5 Земельного кодекса. Выдел земельного участка. 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Один из принципов земельного законодательства — принцип единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Что это означает?

 это означает, что  кроме требования о выделении доли в праве собственности на дом должно быть заявлено требование о выделении доли в праве на земельный участок.

может ли взрослый сын заявиться на выдел доли?

вопрос спорный, так как термин «дети» в законе о материнском капитале не раскрыт, а в СК РФ используется как в отношении несовершеннолетних, так и совершеннолетних. Я считаю, что может, а судебную практику надо искать, это уже далеко за рамками бесплатной консультации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).