Можно ли расторгнуть догово купли-продажи?

добрый вечер. Можно ли, расторгнуть договор купли-продажи, регистрация в палате еще не прошла (после праздников). Продавцы, в договоре, указали, что освободят квартиру через 10 дней, а теперь выясняется, что через 2 недели. Оказались на улице.

, ирина, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В любом случае нужно обращаться в суд. Но расторгнуть договор купли-продажи гораздо сложнее, чем выселить жильцов, тем более что срок снятия с регистрационного учета указан в договоре.

С 1 марта 2013 года договор купли-продажи недвижимости не подлежит государственной регистрации. Регистрация перехода права собственности не означает регистрации самого договора купли-продажи. Поэтому договор купли-продажи квартиры следует считать заключенным с момента его подписания, а не с момента государственной регистрации.

При совершении сделки с недвижимым имуществом  до 01 марта 2013 года действовала норма закона об обязательной регистрации договоровкупли-продажи, дарения, мены, ренты, аренды более чем на 1 год и пр.  жилого имущества и регистрации права собственности на него.  Договор купли-продажи жилого имущества, дарения, мены  подлежал государственной регистрации и вступал в силу с момента такой регистрации. Аналогично дело обстояло и с договором аренды коммерческой недвижимости, а также купли-продажи или аренды предприятия, как имущественного комплекса.

С 1 марта 2013г. данное требование отменено.

То есть начиная со 2 марта 2013 г. договоры, связанные с отчуждением и правообременением  (аренда, субаренда) недвижимости, не нужно регистрировать в органах Росреестра.

Поправки коснулись следующих статьей Гражданского кодекса РФ:

o  ст. 558 (договор купли-продажи жилых помещений (дома (его части), квартиры (ее части);

o  ст. 560 (договор купли-продажи предприятия);

o  ст. 574 (договор дарения недвижимости);

o  ст.584 (договор ренты (на отчуждение недвижимости под выплату ренты);

o  ст. 609 (договор аренды недвижимости);

o  ст.651 (договор аренды здания, сооружения);

o  ст. 658 (аренда предприятия).

(п. п. 1, 8 ст. 2 Закона РФ от 30.12.2012 N 302-ФЗ (далее – Закон) с 1 марта 2013 г. ).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Акт приема-передачи квартиры вами подписан?

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон (Вы можете обратиться к стороне по договору с таким предложением) либо в судебном порядке (Вы можете обратиться с иском о расторжении договора в суд). Однако в судебном порядке расторгать договор Вам не имеет смысла — к моменту судебного разбирательства 2 недели давно пройдут.

Я Вам советую потребовать со стороны по договору возмещения убытков, причиненных ее действиями.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли, расторгнуть договор купли-продажи, регистрация в палате еще не прошла (после праздников).

   А не лучше ли обратиться на них в суд и получить с них материальный и моральный ущерб за ненадлежащее исполнение договора. Можно также снять жильё на это время и обязать их оплатить это жильё. По моему — это разумнее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А моральный вред на каком основании?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ГЛАВЫ 1, 2, 3 И 4 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 556 ГК РФ  передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В соответствии с положениями ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ  лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

После фактической передачи квартиры подпишите передаточный акт квартиры, затем обращайтесь в суд за возмещением убытков.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ирина. Так как регистрация договора не прошла, то договор считается не заключенным. Соответственно расторгать нечего. Далее чтобы приостановить регистрацию сделки Вы должны в соответствии с ч.3 ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обратиться с соответствующим заявлением. На основание этого заявления будет приостановка «сделки». В случае, если сторона договора не выполнит взятые на себя обязательства (не снимется с рег. учета (не выпишится)) в регистрации сделки будет отказано.

Наталья, а можно ссылку на «С 1 марта 2013 года договор купли-продажи недвижимости не подлежит государственной регистрации», так как у нас на договорах ставят печати о гос.регистрации. Знаю, что не регистрируются договора нежилой (коммерческой) недвижимости.